Educadores selecionados 2024

Lista publicada em 24/06/2024.

AC | AL | AP | AM | BA | CE | DF | ES | GO | MA | MT | MS | MG | PA | PB | PR | PE | PI | RJ | RN | RS | RO | RR | SC | SP | SE | TO

Acre

Anderson de Paiva Melo
Gestor(a)
| Secretaria de Estado de Educação, Cultura de Esportes do Acre
Rio Branco – AC

Eliomar dos Santos Amorim (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esportes do Acre
Rio Branco – AC

Janai Pereira de Albuquerque (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Raimundo Herminio de Melo
Rio Branco – AC

Alagoas

Adson Terto Silva
Gestor(a) | Secretaria Municipal de Educação de Branquinha
Branquinha – AL

Ednaldo Firmino da Silva
Gestor(a) | Secretaria Municipal de Educação de Branquinha
Branquinha – AL

Elaine Cristina Lopes
Professor(a)
| EM Dona Maria de Araújo Lobo
Marechal Deodoro – AL

Erivaldo Valério da Silva (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Alagoas
São José da Laje – AL

Felipe Oliveira Ventura (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Ana Lins
São Miguel dos Campos – AL

Givaldo da Silva Pereira
Professor(a) | EM Demócrito José
Branquinha – AL

Marbyo José da Silva
Professor(a) | EE Professora Judith Nascimento da Silva
Messias – AL

Mateus Santos Neves
Professor(a) | EE de Xingó 2
Piranhas – AL

Vitória Régia Ramos de Albuquerque Rocha Ramalho
Professor(a) | IFAL – Campus Santana do Ipanema
Santana do Ipanema – AL

Amazonas

Cleny Ferreira Alves (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação e Desporto Escolar do Amazonas
Manaus – AM

Cristian Maria Costa de Souza
Professor(a) | EE Sérgio Mendonça de Aquino
Itacoatiara – AM

Fabio Cano Carnielo (bolsa de participação)
Professor(a) | CETI Manuel Vicente Ferreira Lima
Coari – AM

Jeanne Moreira de Sousa
Professor(a) | IFAM – Campus Manaus Distrito Industrial
Manaus – AM

Luisa Brasil Viana Matta
Professor(a) | IFAM
Presidente Figueiredo – AM

Amapá

Jean Paulo Pinheiro Gomes (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação do Amapá
Macapá – AP

Marcionai dos Reis da Silva
Professor(a) | EE Professora Risalva Freitas do Amaral
Macapá – AP

Pâmela Rabelo de Oliveira (bolsa de participação)
Professor(a) | IFAP – Campus Avançado Oiapoque
Oiapoque – AP

Roberio Monteiro Castelo (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Professora Risalva Freitas do Amaral
Macapá – AP

Bahia

Adelmo de Souza Xavier
Professor(a) | IFBA
Camaçari – BA

Arlindo Matheus Santiago de Brito
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado da Bahia
Salvador – BA

Carla Azevedo de Aragão (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado da Bahia
Salvador – BA

Charlene Cristine Conceição de Jesus
Professor(a) | Colégio Estadual Professor Carlos Valadares
Santa Bárbara – BA

Daniela Santos de Jesus
Professor(a) | Colégio Estadual Professora Helena Britto
Pedro Alexandre – BA

Deise Benn Pereira Vivas
Gestor(a) | Secretaria de Educação do Estado da Bahia
Feira de Santana – BA

Eneida Alves Rios
Professor(a) | IFBAIANO
Catu – BA

Florisvaldo Silva de Araújo Júnior
Professor(a) | Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana
Camaçari – BA

Hevelynn Franco Martins
Professor(a) | Colégio Estadual Professor Carlos Valadares
Santa Bárbara – BA

Iuri Oliveira Rubim
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado da Bahia
Salvador – BA

Karla Pedroza Oliveira (bolsa de participação)
Professor(a) | Colégio Estadual Paulo Freire
Jequié – BA

Laísa Macêdo Brandão
Professor(a) | Centro Juvenil de Ciência e Cultura Salvador
Salvador – BA

Luis Carlos Pereira Ramos (bolsa de participação)
Professor(a) | IFBA
Lauro de Freitas – BA

Ceará

Francigleison Jando Sousa Pontes (bolsa de participação)
Professor(a) | EEMTI Maria Conceição de Araújo
Acaraú – CE

Francisco Adeil Gomes de Araújo (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado do Ceará
Fortaleza – CE

Francisco Rodrigo de Lemos Caldas
Professor(a) | IFCE
Juazeiro do Norte – CE

Joserlene Lima Pinheiro
Professor(a) | Unilab
Redenção – CE

Ricardo Araujo Felipe
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado do Ceará
Fortaleza – CE

Distrito Federal

Anderson Allan Almeida Galvão (bolsa de participação)
Professor(a) | IFB
Brasília – DF

Bruno Marx de Aquino Braga
Professor(a) | IFB – Campus Estrutural
Cidade Estrutural – DF

Évelyn Helena Nunes Silva
Professor(a) | IFB
Brasília – DF

Gabriela Cristiana das Chagas Campos de Oliveira (bolsa de participação)
Professor(a) | Centro Educacional 01 de Brasília
Brasília – DF

Juliana Alves de Araújo Bottechia (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal
Brasília – DF

Espírito Santo

Bianca Silva Santana (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação do Espírito Santo
Vila Velha – ES

João Lucas de Oliveira
Professor(a) | IFES – Campus Cachoeiro de Itapemirim
Cachoeiro de Itapemirim – ES

Rodrigo Vieira Rodrigues (bolsa de participação)
Professor(a) | EEEFM Lyra Ribeiro Santos
Guarapari – ES

Tiago Reinan Barreto de Oliveira
Professor(a) | IFES – Campus Aracruz
Aracruz – ES

Goiás

Christiane Borges Santos
Professor(a) | IFG – Campus Luziania
Luziania – GO

Lais Cândido Rodrigues da Silva Lopes
Professor(a) | Instituto Federal Goiano – Campus Iporá
Iporá – GO

Lauriane de Lourenço (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria Estadual de Educação de Goiás
Goiânia – GO

Túlio Vadeley Araújo Silva (bolsa de participação)
Professor(a) | Centro de Ensino em Período Integral Doutor Mauá Cavalcante Sávio
Anápolis – GO

Maranhão

Ana Paula Reis Morais
Professor(a) | IEMA
São Luís – MA

Katarine Araújo Baldez (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação do Maranhão
São Luís – MA

Newton Lima Ribeiro (bolsa de participação)
Professor(a) | Centro Educa Mais Estefânia Rosa da Silva
São Luís – MA

Neylor José Silva e Silva
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação do Maranhão
São Luís – MA

Regivan da Rocha Silva
Professor(a) | CE Senador Clodomir Millet
Timon – MA

Reysi Jhayne Pegorini
Professor(a) | IFMA – Campus Grajaú
Grajaú – MA

Zilmar Timoteo Soares
Professor(a) | Centro de Ensino Edinam Moraes
Imperatriz – MA

Minas Gerais

Danielle Mendonça Okamoto
Professor(a) | CEFET-MG
Belo Horizonte – MG

Enderson Neves Cruz
Professor(a) | CEFET-MG
Belo Horizonte – MG

Gabriela Belini Gontijo
Professor(a) | EE Coronel Carneiro Júnior
Itajubá – MG

Grasiele Silva Miranda (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais
Contagem – MG

Juliana de Andrade Santiago
Professor(a) | EE Firmino Costa
Lavras – MG

Kênia Leandro Silva (bolsa de participação)
Professor(a) | Escola Estadual Helena Guerra
Contagem – MG

Luciana Lourdes Autran Moura Freitas
Professor(a) | EE Avany Villena Diniz
Pará de Minas – MG

Lucimara de Souza Lima
Professor(a) | Fundação de Ensino de Contagem
Contagem – MG

Valeriana Christina de Melo e Sousa
Professor(a) | Centro de Línguas, Linguagens, Inovação e Criatividade
Belo Horizonte – MG

Mato Grosso do Sul

George Camargo (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso do Sul
Campo Grande – MS

José Flávio Rodrigues Siqueira (bolsa de participação)
Professor(a) | Coordenadoria de Tecnologia Educacional
Campo Grande – MS

Leonardo Lachi Manetti
Professor(a) | IFMS
Campo Grande – MS

Mato Grosso

Denise Caldas Campos
Professor(a) | Gestor(a) |
Primavera do Leste – MT

Fabiane Larissa da Silva Vargas (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Educação de Mato Grosso
Cuiabá – MT

Frederico Ferreira Martins
Professor(a) | IIFMT – Campus Primavera do Leste
Primavera do Leste – MT

Ivonete Gomes de Souza Ventura (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Padre José Maria do Sacramento
Nova Brasilândia – MT

Leize Lima de Oliveira
Professor(a) | EE João Brienne de Camargo
Cuiabá – MT

Pará

Célia da Conceição de Assis França
Professor(a) | EE Cordeiro de Farias
Belém – PA

Felipe Astur Valdes Pena
Professor(a) | Escola Ecila Pantoja da Rocha
Moju – PA

Lizandra Bonfim de Melo (bolsa de participação)
Professor(a) | EEEM Plácido de Castro
Santarém – PA

Petronio Medeiros Lima Filho (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria Estadual de Educação do Pará
Belém – PA

Rafael da Luz Herdy
Gestor(a) | Secretaria de Educação do Estado do Pará
Ananindeua – PA

Suzenny Teixeira Rechene
Professor(a) | IFPA – Campus Rural de Marabá
Marabá – PA

Paraíba

Erickle de Lucena Leite (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Paraíba
João Pessoa – PB

Isaac Araújo Gomes
Professor(a) | ECTI Francisca Martiniano da Rocha
Lagoa Seca – PB

Miguel Felix de Araujo Junior (bolsa de participação)
Professor(a) | IFPB
Sousa – PB

Suênio Anderson Feliciano da Silva Alves (bolsa de participação)
Professor(a) | Escola Cidadã Integral Técnica Otávia Silveira
Mogeiro – PB

Pernambuco

Aida Araújo Ferreira
Professor(a) | IFPE – Campus Recife
Recife – PE

Ana Lídia Paixão e Silva
Gestor(a) | Secretaria de Educação do Estado de Pernambuco
Recife – PE

Danielle Juliana Silva Martins
Professor(a) | IFSertãoPE – Campus Petrolina
Petrolina – PE

Eukennya de Araújo e Silva Pereira Barbosa
Professor(a) | ETEPAM
Recife – PE

Gabriel Pimenta Carneiro Campelo
Gestor(a) | Secretaria de Educação e Esportes de Pernambuco
Recife – PE

Gustavo Santos Bezerra
Professor(a) | ETE Professor Paulo Freire
Carnaíba – PE

José Lucas Fialho Belem (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Educação e Esportes de Pernambuco
Camaragibe – PE

Uanne Freire Bezerra Araújo (bolsa de participação)
Professor(a) | EREM Aura Sampaio Parente Muniz
Salgueiro – PE

Piauí

Alderan Soares da Silva (bolsa de participação)
Professor(a) | CETI Cândido Borges Castelo Branco
Campo Maior – PI

Andre Luis Brito Querino
Professor(a) | IFPI
Uruçuí – PI

Heryson de Sousa Carvalho
Professor(a) | CETI Deusa Rocha
Nossa Senhora dos Remédios – PI

Lucimara Lais Zachow
Professor(a) | IFPI – Campus São Raimundo Nonato
São Raimundo Nonato – PI

Sandra Maria do Nascimento (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria Estadual de Educação do Piauí
Teresina – PI

Paraná

Cleber Fernando Serafin (bolsa de participação)
Professor(a) | IFPR – Campus Pinhais
Pinhais – PR

Felipe Patron Cândido
Professor(a) | CEEP Professora Maria Lydia Cescato Bomtempo
Assaí – PR

Gilmara de Fátima Weingärtner (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação do Paraná
Curitiba – PR

Janaina Schoeffel Brodzinski
Professor(a) | Universidade Federal do Paraná – SEPT
Curitiba – PR

Lucas Colferai
Professor(a) | IFPR – Campus Avançado Coronel Vivida
Coronel Vivida – PR

Melissa Maria Stelko Oldakoski (bolsa de participação)
Professor(a) | Colégio Estadual Santa Cândida
Curitiba – PR

Rio de Janeiro

Allysson Rodrigues Teixeira Tavares
Professor(a) | IFF
Campos dos Goytacazes – RJ

André Gonçalves de Oliveira
Professor(a) | CE Erich Walter Heine
Rio de Janeiro – RJ

Douglas Francisco de Mello Neves
Professor(a) | Colégio Estadual Heitor Lira
Rio de Janeiro – RJ

Fernando Luiz de Queiroz e Souza
Professor(a) | CE Engenheiro Mario Moura Brasil do Amaral
Paraty – RJ

Gerson de Oliveira Magalhães Dias
Professor(a) | EM GET Cardeal Leme
Rio de Janeiro – RJ

Keli Fabiana Sperandio Salgado Silva
Professor(a) | CIEP 117 Carlos Drummond de Andrade Brasil Estados Unidos
Nova Iguaçu – RJ

Klícia Carla de Santana de Lima
Professor(a) | IFRJ – Campus Duque de Caxias
Duque de Caxias – RJ

Marcelo Barbosa Almeida
Professor(a) | Escola Técnica Estadual Agrícola Antônio Sarlo
Campos dos Goytacazes – RJ

Natália Pessoa Noyma
Professor(a) | Ginásio Educacional Tecnológico Cardeal Leme
Rio de Janeiro – RJ

Roberta Leidiane da Silva Oliveira Barbosa (bolsa de participação)
Professor(a) | Colégio Estadual Iracema Leite Nader
Barra Mansa – RJ

Roni Costa Ferreira
Professor(a) | IFRJ
Engenheiro Paulo de Frontin – RJ

Sicleidi Valente dos Santos
Professor(a) | Ginásio Educacional Tecnológico Cardeal Leme
Rio de Janeiro – RJ

Vivian Barbosa de Brito Alves Barros (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado de Educação do Rio de Janeiro
Rio de Janeiro – RJ

Wagner de Souza
Professor(a) | CEFET Celso Suckow da Fonseca
Rio de Janeiro – RJ

Rio Grande do Norte

Ayla Márcia Cordeiro Bizerra
Professor(a) | IFRN – Campus Pau dos Ferros
Pau dos Ferros – RN

Dennys Leite Maia
Professor(a) | Instituto Metrópole Digital
Natal – RN

Eberton da Silva Marinho
Professor(a) | IFRN – Campus Canguaretama
Canguaretama – RN

Francisco das Chagas Souza Júnior
Professor(a) | IFRN – Campus Caicó
Caicó – RN

Ivanês Oliveira Alexandrino
Professor(a) | EETIEM Tristão de Barros
Currais Novos – RN

Josenildo Gomes de Oliveira Souza (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria Estadual de Educação, Esporte, Cultura e Lazer do Rio Grande do Norte
Natal – RN

Rafaela Medeiros de Souza
Professor(a) | IFRN – Campus Pau dos Ferros
Pau dos Ferros – RN

Raíza de Araújo Domingos Soares (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Myriam Coeli
Natal – RN

Rondônia

Daniele Braga Brasil (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Rondônia
Porto Velho – RO

Deise Silva Lima
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Rondônia
Porto Velho – RO

Rafael Pitwak Machado Silva
Professor(a) | IFRO – Campus Porto Velho Calama
Porto Velho – RO

Rogério Cajueiro da Silva (bolsa de participação)
Professor(a) | Mediação Tecnológica Rondônia
Porto Velho – RO

Roraima

Antonio Vaz de Meneses (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Major Alcides Rodrigues dos Santos
Boa Vista – RR

Eronildo Cornélio de Castro (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Roraima
Boa Vista– RR

Jhionatan Cavalcante de Lima Aguiar
Professor(a) | Escola Agrotécnica da Universidade Federal de Roraima
Boa Vista – RR

Rio Grande do Sul

Henrique Corrêa Lopes (bolsa de participação)
Professor(a) | EEEM Humberto de Campos
Santa Maria – RS

Lilian Balbinot (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação do Estado do Rio Grande do Sul
Porto Alegre – RS

Pedro Carlos Hernandez Junior (bolsa de participação)
Professor(a) | IFSUL
Sapucaia do Sul – RS

Welson Dias de Oliveira
Professor(a) | IFRS
São Borja – RS

Santa Catarina

Amélia Aparecida Pereira Piola
Professor(a) | EEB Sólon Rosa
Curitibanos – SC

Carlos Rutz (bolsa de participação)
Professor(a) | EEB Bom Pastor
Chapecó – SC

Eli Lopes da Silva
Professor(a) | IFSC
Caçador – SC

Jean Moreira
Professor(a) | CEIT Leonel de Moura Brizola
Bombinhas – SC

Marcos Ribeiro Chaves
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Santa Catarina
Curitibanos – SC

Nelci de Fátima Pereira Metz (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação de Santa Catarina
Curitibanos – SC

Sergipe

Edigenia Ferreira Santos (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria de Estado da Educação e Cultura de Sergipe
Aracaju – SE

Edson Barbosa Lisboa
Professor(a) | IFSE – Campus Aracaju
Aracaju – SE

Rubnigna de Oliveira (bolsa de participação)
Professor(a) | Centro de Excelência Dom Juvêncio de Britto
Canindé de São Francisco – SE

São Paulo

Caio Rocha Cezar
Professor(a) | Senai
São Paulo – SP

Carolina Reame Santos
Professor(a) | EE Professora Maria José de Aguiar Zeppelini
Rio das Pedras – SP

Clever Adauto Feliciano
Professor(a) | Senai
São Paulo – SP

Daniela Terenzi
Professor(a) | IFSP – Campus São Carlos
São Carlos – SP

Doris Kohatsu
Professor(a) | IFSP – Campus São Paulo
São Paulo – SP

Edson Anício Duarte
Professor(a) | IFSP – Campus Campinas
Campinas – SP

Eduardo Santos Carvalho
Professor(a) | ETEC Irmã Agostina
São Paulo – SP

Fábio Martins do Carmo
Professor(a) | EE Maurício Antunes Ferraz
São Bernardo do Campo – SP

Felipe dos Santos Pereira
Professor(a) | EEI/EJA Professor Zeferino Vaz – CAIC
Campinas – SP

Gabriel Marcelino Alves
Professor(a) | IFSP – Campus São João da Boa Vista
São João da Boa Vista – SP

Ingrid Utramar Papasido Parolis
Professor(a) | Senai
São Paulo – SP

Jefferson de Melo Silva
Professor(a) | EE Deputado José Storopoli
Guarulhos – SP

Julia de Campos Palma Inoue
Professor(a) | Senai
São Paulo – SP

Luci Rocha Aveiro
Professor(a) | IFSP
São Paulo – SP

Luciana de Jesus Jatoba
Professor(a) | IFSP – Campus Hortolândia
Hortolândia – SP

Luciandro Pereira Sodré
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
Osasco – SP

Marques Moreira de Sousa
Professor(a) | IFSP – Campus Campos do Jordão
Campos do Jordão – SP

Mateus Nordi Esperança
Professor(a) | IFSP – Campus Capivari
Capivari – SP

Michelli Eliane Andrade
Professor(a) | Senai
São Paulo – SP

Sabrina Gonçalves Raimundo
Gestor(a) | Fundação Bradesco
Osasco – SP

Suilene Martins Sandres Batara (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
Presidente Venceslau – SP

Vera Lucia da Silva
Professor(a) | IFSP – Campus Suzano
Suzano – SP

Vilmar do Nascimento Rocha (bolsa de participação)
Professor(a) | EE Gustavo Peccinini
Limeira – SP

Wellington Luiz Kozerski
Professor(a) | EE Alfredo Evangelista Nogueira
Trabiju – SP

Tocantins

Alex Andrean Silva Barbosa
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado do Tocantins
Palmas – TO

Bruno Pereira de Souza
Professor(a) | IFTO – Paraíso do Tocantins
Paraíso do Tocantins – TO

Jonierson de Araújo da Cruz
Professor(a) | IFTO – Campus Araguaína
Araguaína – TO

José Ricardo de Sousa Filho (bolsa de participação)
Gestor(a) | Secretaria da Educação do Estado do Tocantins
Palmas – TO

Leidison Lima dos Santos (bolsa de participação)
Professor(a) | Colégio Estadual São José
Palmas – TO